国考招警|省考招警|辅警亚洲电竞博彩|法检亚洲电竞博彩|公安院校|公安文职

公安院校统考
北京上海山东江苏浙江安徽吉林福建广东广西海南天津河北山西黑龙江甘肃湖北湖南河南四川重庆云南贵州西藏宁夏新疆青海陕西辽宁江西内蒙古
您所在的位置:首页 >公安院校统考 > 备考资料 >

2021公安院校联考行测必然性推理好用方法:代入排除

2020-01-14 10:57:12 来源:中公警法考试网

点击进入公安院校联考考试考生交流群

【导语】公安院校联考招警考试已经进入备考阶段,中公警法考试网为考生提供行测备考资料、行测备考技巧等内容,帮助考生能够备考。更多行测备考资料关注公安院校备考资料栏目。


必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

首先我们说什么是必反性推理呢?

必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

己:甲第一名,乙第二名

庚:丁第四名,戊第五名

辛:丙第三名,乙第二名

壬:甲第一名,丁第四名

癸:丙第四名,戊第五名

赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425 B.21345 C.12453 D.53412

【中公解析】A。此题用代入排除。假设A对,则

己:甲第一名√,乙第二名×

庚:丁第四名×,戊第五名√

辛:丙第三名×,乙第二名×

壬:甲第一名√,丁第四名×

癸:丙第四名√,戊第五名√

满足题干要求,所A正确,选择A。

例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:

甲:只吃鸭血或者不吃藕片

乙:只有不吃海带,才能吃鸭血

丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片

按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求

A.有鸭血和豆腐泡

B.有海带,没有藕片

C.有豆腐泡,没有海带

D.有海带和豆腐泡

【中公解析】D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。

方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。

假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;

假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;

假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;

假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。


实用工具 
阅读排行 
活动预约 

公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

姓名:*

电话:*

Q Q:

考试:*

省份:*

 
  温馨提示

请完善您的个人信息

  • 活动预约

    公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

    姓名:*

    电话:*

    Q Q:

    考试:*

    省份:*

     
  • 在线咨询
  • 备考平台
  • 题库APP

    扫描二维码
    免费下载题库APP

  •  
  •